Выражаю желание уволиться по собственному желанию, но работодатель требует отработать 2 недели
Я хочу уволиться с работы по собственному желанию так как я хочу сменить место жительство, а работодатель говорит надо отработать 2 недели.
Работодатель прав. Согласно статье 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели о своем желании уволиться по собственному желанию. Смена места жительства не происходит неожиданно в одночасье, а потому не является уважительной причиной , по которой продолжение работы ВДРУГ становится невозможным. Увольнение до истечения срока предупреждения возможно по соглашению сторон согласно той же статье 80 ТК РФ. Договаривайтесь с работодателем. Попросите отпуск с последующим увольнением, например, или отпуск без сохранения заработной платы.
Правильно говорит (ст. 80 ТК РФ)