Как ИП хочу продать нежилое помещение юр. лицу.
Как ИП хочу продать нежилое помещение юр. лицу. Мне предлагают заключить договор купли-продажи, который предполагает, что деньги покупатель передаст мне в течение 10 дней после подписания договора. Можно ли мне соглашаться на такие условия? Не может ли быть здесь обмана? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Порядок оплаты по договору может быть установлен любой, в том числе и после передачи товара покупателю. При этом в силуп.5 ст. 488 ГК если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Соответственно надо смотреть на сколько договор купли-продажи отвечает интересам продавца.