Как ИП хочу продать нежилое помещение юр. лицу.
Как ИП хочу продать нежилое помещение юр. лицу. Мне предлагают заключить договор купли-продажи, который предполагает, что деньги покупатель передаст мне в течение 10 дней после подписания договора. Можно ли мне соглашаться на такие условия? Не может ли быть здесь обмана? Заранее спасибо.
Порядок оплаты по договору может быть установлен любой, в том числе и после передачи товара покупателю. При этом в силуп.5 ст. 488 ГК если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Соответственно надо смотреть на сколько договор купли-продажи отвечает интересам продавца.