Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома и участка, если продавец утверждает, что денег не получал?

Вопрос №7998982 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 01:24

Ответьте пожалуйста! Может ли быть расторгнут договор купли-продажи дома и участка, если продавец утверждает, что денег не получал. Хотя деньги были переданы при подписании договора, но нет расписки. В договоре есть пункт, который гласит, что деньги покупатель передает полностью при подписании договора. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если написано слово передает, то нужна расписка. При ее отсутствии договор не ратсоргается. а взыскиваются деньги. Свидетели не помогут.

Если в договоре или акте передачи указано, что деньги получены при подписании, то расписка не нужна. Также доказать передачу денег можно с помоцщью письменных документов. если они имеются - перевод, банковская ячейка и т.п.

12.09.2015, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

все будет зависеть от работы вашего юриста в суде

12.09.2015, 01:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расторгнуть можно, если соблюден ряд факторов. Многое зависит от того, как передавались деньги, добросовестность продавца и т п. Обратитесь за консультацией к адвокату из солидной коллегии адвокатов с подробным описанием Вашей ситуации.

12.09.2015, 01:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если деньги передавались без свидетелей.

12.09.2015, 02:03

Олег, в Вашей ситуации можно много и долго гадать. Даже если не было свидетелей передачи денег, возможно их предварительно снимали со счета, родные вас провожали на сделку и знали что деньги при вас и т.п. Много чего может быть. Если будет подан иск, то обратитесь к юристу и уже, в зависимости от конкретной ситуации, разработаете линию защиты

,

12.09.2015, 02:09

Свидетели бы и не помогли. К сожалению.

12.09.2015, 11:24