Отдал квартиру сестре после ухода матери. Обещала купить однокомнатную. Прошло время нет результата. Можно отсудить половину.
Эдуард!
"Отдал квартиру сестре" вы не приняли наследство или отказались в пользу сестры?
Согласно ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Вслучае если вы просто не вступили в права наследования, то варианты, что- то изменить есть, но только в одном случае. Если вы фактически приняли наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства ( ст. 1153 ГК РФ).
Каким образом отдали и сколько времени прошло? Возможно стоит попробовать признать сделку недействительной, как совершенную под влиянием обмана.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Если вы отказались от наследства, то ничего вернуть не сможете.