Как разделить совместно нажитую кооперативную квартиру при разводе без обращения в суд?
Необходима консультация по следующему вопросу. Супруги собираются разводиться. Имеется совместно нажитое имущество: кооперативная квартира. Пай выплачен, но свидетельство о собственности не оформлено, ответственным квартиросъемщиком является муж. Какие действия необходимо предпринять, чтобы разделить это имущество, желательно – без обращения в суд. Развод хотят оформить в отделении ЗАГС.
Заранее благодарю за ответ.
Обратитесь к юристу для составления соглашения о разделе имущества. Такое соглашение возможно как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 НК РФ). Если пай выплачен, то квартира находится в совместной собственности супругов.
С уважением,