Москва, 15.11.2014, 17:06

Как получить новое свидетельство о собственности на долю в доме при наследовании?

Вопрос №5384959 из г. Москва
опубликован 15.11.2014, 17:06
Мой отец владел домом на правах долевой собственности. По решению суда дом был разделен. Отец умер, не успев оформить документы и получить новое свидетельство. Т.е. в настоящий момент у меня, как наследника имеется старое свидетельство, где указана общая долевая собственность. Можно ли наследнику получить новое свидетельство о собственности? И как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Принесите нотариусу решение суда. Он должен выдать наследнику свидетельство о праве на наследство на основании представленного решения.

15.11.2014, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом) и на основании этого свидетельства получаете в Росреестре либо свидетельство на долю наследодателя в доме, либо выписку из ЕГРП - они равнозначны.

15.11.2014, 17:13

Ваша проблема решается путем предъявления иска в суд о включении половины дома в наследственную массу.

Нотариус вам свидетельства вам может не выдать

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

15.11.2014, 17:16

Уважаемая Ольга.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности на день его смерти. Поскольку доля в доме не была оформлена в собственность Вашего отца на день его смерти, то и выдать Вам Свидетельство о праве на наследство на это имущество нотариус не имеет право. Вам нужно будет подать в суд иск о признании права собственности на долю в доме в порядке наследования,

16.11.2014, 10:48

Правильно ли я поняла: сначала наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство на долевую собственность, а затем снова через суд разделять дом? Будет ли суд рассматривать дело, по которому уже один раз вынесено решение?

15.11.2014, 17:22

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА И СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА.

РЕШЕНИЕ УЖЕ ВЫНЕСЕНО, ВСТУПИЛО В СИЛУ ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ РОСРЕЕСТРОМ, ПОЭТОМУ ПОВТОРНО ПОДАВАТЬ ИСКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ. СТ. 13 ГПК РФ.

ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ПРАВО НА ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

15.11.2014, 17:31

Ничего суд не будет пересматривать - он уже вынес решение.

По которому выдаётся исполнительный лист, и он предъявляется в Росреестр для регистрации долей в доме.

Наследник приходит в Росреестр и получает свидетельство о праве собственности на долю в доме.

15.11.2014, 17:35