Действия эвакуаторщика и сотрудника ГИБДД в ситуации с эвакуацией автомобиля - правомочность и ответственность - анализ правовых актов
Припарковал авто в метрах 50-ти от знака Запрещена стоянка а/с по нечетным числам. То, что знак воровской, понятно. Там центральное отделение Сбербанка, место востребованное, ширина проезжей части позволяет парковать авто, маршрутов общественного транспорта нет, но дело не в этом. Вышел ч/з 10 мин из магазина, авто на эвакуаторе. Эвакуатор в движении (разворачивался). Остановил. Рядом с водителем инспектор ГИБДД. Я попросил оформить протокол об административном правонарушении на месте. У сотрудника ГИБДД бланков проколов при себе не оказалось и он сказал, что если бы я подошел к эвакуатору до начала его движения, то машину вернули бы. Вопрос. Насколько правомочны действия эвакуаторщика и сотрудника ГИБДД - ссылка на правовой акт. Насколько правомочны действия руководства офицера ГИБДД, если оно не обязало его иметь при себе бланки протокола об АПН (либо он сам не захотел) - ссылка на правовой акт. Как должен был действовать инспектор ГИБДД, если б я застал свое авто на эвакуаторе до начала его движения, при том, что бланков Протоколов у него при себе (с его слов) нет? С уважением!
Лучший ответ
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Но, полагаю, что при любом раскладе, Вам правильнее всего будет обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное Вам лицо, которое ....
И следует подробное описание того, что произошло.
Всего доброго.
Елена, спасибо за ответ! Мне понятно, что я нарушил требования установленнго ГИБДД знака, ограничивающего парковку по нечетным дням. Понятно, что инспектор действовал согласно указаний, полученных от руководителей. Понятно, что действия эвакуаторщиков тоже не самостийны. Однако, вопрос был в другом. Я успел застать момент эвакуации. Я успел переговорить с инспектором ДПС, сопровождающим эвакуацию, я предложил инспектору оформить на месте протокол о правонарушении, но автомобиль все-таки был эвакуирован. За что я и заплатил в итоге в срочном порядке. Ибо за каждый час принудительного хранения, о чем я в общем-то и не просил, взимается плата 100 р. за час. Есстественно, плюс "услуги" за эвакуацию, о чем я тоже не просил. Наоборот, попросил прервать "Акт предоставления" данных услуг, застав эвакуатор в движении. Т.е., если я правильно понял, Законодатель не определил четко, с какого места начинаются мои права, как собственника транспортного средства, прусть и нарушившего правила парковки, а с какого меркантильные интересы ООО, осуществляющего принудительную эвакуацию частной собственности, пусть даже не с согласия и в присутстивии правообладателя? Большое спасибо!