Как проверить, оказывает ли ООО Галант гостиничные услуги - опыт работы в командировке

Вопрос №5385475 из г. Томск
опубликован 15.11.2014, 18:25
Работник по заданию ездил в командировку. Предоставил отчет о проживаниипо форме 3-г и чек из ООО гостиница галант. Сказал, что жил на семной квартире посуточно. Дали такие докуметы. Стали проверять. ООО галантсуществует. Зарегестрировано. Основной вид деятельности-торговля. Может ли такая ооо оказывать гостиничные услуги. Как проверить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Даже если согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении данной организации и не будет указан такой вид деятельности, как деятельность гостиниц, это не свидетельствует, что она занимается данной деятельностью незаконно.

Такой вид деятельности, как деятельность гостиниц не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно ст. 49 Гражданского кодекса РФ, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Если документы работника оформлены надлежащим образом, то работодатель обязан на их основании оплатить работнику проживание по месту командировки.

15.11.2014, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

сделать запрос в налоговую, и посмотреть по ОКВЭД в выписке какой вид деяельноти осущствляет ( ФЗ № 129)

15.11.2014, 18:29

Добрый вечер!

Отвечаю Вам по существу:

Расходы на наем жилого помещения подтверждаются, например, счетом из гостиницы. В нем должны быть указаны, в частности, время проживания командированного, стоимость проживания в день и за весь период, а также стоять отметка об оплате услуг гостиницы. Счет должен быть подписан уполномоченными лицами (например, дежурным администратором, кассиром-оператором) и заверен печатью.

Документ о найме жилого помещения, выдаваемый в зарубежном отеле в подтверждение расходов на проживание, необходимо построчно перевести на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Перевод подтверждающих документов на русский язык должен осуществляться за счет средств работодателя, так как эти расходы связаны со служебной командировкой (абз. 5 ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Соответственно, в силу указанной нормы, если работник самостоятельно оплатил услуги переводчика, работодатель обязан возместить данные расходы на основании подтверждающих документов (например, на основании договора возмездного оказания услуг).

Работодатель в локальном нормативном акте или коллективном договоре вправе закрепить порядок осуществления перевода на русский язык документов, которые выдаются работникам в иностранных государствах и подтверждают расходы, связанные с командировкой (ст. 8 ТК РФ). Например, в локальном нормативном акте может быть предусмотрено, что перевод осуществляется кем-либо из работников организации в рамках его трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором или профессиональным переводчиком на основании договора возмездного оказания услуг (письмо Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/1/202).

Каким документом можно подтвердить расходы по найму жилого помещения, если командированный работник с ведома работодателя самостоятельно снял комнату у собственника - физического лица?

В этом случае основанием для проживания и подтверждением произведенных расходов будет договор найма жилого помещения, заключенный в соответствии со ст. 671 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. Подтверждать расходы на проживание может также договор поднайма жилого помещения, заключенный согласно ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РФ. При этом к договору найма (поднайма) должна быть приложена расписка наймодателя о получении платы.

15.11.2014, 18:35

Если ваш работодатель сомневается в оказании ООО гостиница "Галант" гостиничных услуг вам, то в любом случае ваш работодатель будет это обстоятельство проверять. Необязательно запрашивать выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции, работодатель может сделать официальный запрос в гостиницу и проверить, проживали ли вы там фактически. Вам на будущее лучше заручиться доказательствами проживания помимо чека и отчета - взять справку у директора гостиницы например.

Все это укажите в объяснительной по факту служебной проверки (ст. 193 ТК РФ)

15.11.2014, 18:38

Вполне может оказывать гостиничные услуги.

Деятельность гостиниц не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

15.11.2014, 18:56

жил на семной квартире посуточно. дали такие докуметы. стали проверять. ООО галантсуществует. зарегестрировано. основной вид деятельности- торговля. может ли такая ооо оказывать гостиничные услуги. как проверить?

Работодатель обязан оплатить работнику проживание по месту командировки.

Деятельность гостиниц не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

"гостиница" - имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;

3. Исполнитель обязан довести до сведения потребителя свое фирменное наименование (наименование), место нахождения (юридический адрес) и режим работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о своей государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25.04.97 N 490 (ред. от 06.10.2011) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.11.2014, 20:32

Спасибо за ответ. но вопрос остался. работодатель не принимает эти документы, утверждая, что они поддельные. на форме 3-Г написано ООО гостиница галантсотрудник уверяет,что снимал квартиру посуточно у этой организации. дали чек и форму 3-г. но когда стали проверять,выяснилось,что такое ооо действительно существует. но, гостиницы с таким названием нет. собственник ооо просто стает квартиры предоставляя отчетные документы как в гостинице. работодатель грозится судом,считая, что сотрудник предоставляет подложные документы. кто прав?

15.11.2014, 18:52

сложно сказать, в вашей ситуации нужна именно проверка, по результатам которой работодатель и сможет принять меры к работнику. На моей практике было два таких дела - работников привлекали к ответственности за мошенничество - ст. 159 УК РФ

15.11.2014, 18:56
Это лучший ответ

На мой взгляд, работодатель не прав.

Каким образом работодатель определил, что документы, представленные работником, являются подложными?

Только лишь на том основании, что в интернете выяснил, что не существует гостиницы с таким наименованием?

Вот если работодатель откажет работнику в оплате и работник обратится в суд, то, согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обяжет именно работодателя доказать правомерность его действий. Бремя доказывания того, что документы, представленные работником, являются подложными, будет лежать на работодателе.

Одного лишь довода, что в интернете не нашлось гостиницы с таким наименованием, будет слишком мало для доказывания факта подложности документов о проживании. Суд удовлетворит иск работника и взыщет с работодателя не только оплату за проживание, но и компенсацию морального вреда в пользу работника.

Работодателю следует более тщательно проверить данные обстоятельства. Например, сделать соответствующий запрос в ООО.

15.11.2014, 19:01