Облагается ли продажа дома по наследству налогом? Какой процент налога при продаже за 414400 руб?
Я продала дом в счет материнского капитала за 414400 руб. Владелецей была 2 месяца всего (дом достался по наследству). Облагается ли сумма продажи налогом и если-да, то какой процент? Спасибо.
Татьяна, здравствуйте!
Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц у Вас возникла.
Но, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., то есть на всю сумму сделки - 414 400 руб.
Для этого Вам необходимо подать налоговую декларацию, приложив к ней документы о продаже дома.
От уплаты налога Вы будете освобождены.
налог оплачивается от суммы сделки более одного миллиона рублей