Развод с женой - возможное разделение имущества, вопрос с квартирой
если квартира была приобретена Вами до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Обращайтесь в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, поскольку она не является членом Вашей семьи (развод). Ребенка Вы действительно вряд ли снимите с регистрационного учета, но то, что он зарегистрирован, не означает, что вместе с ним имеет право проживать его мать, которая будет снята с регистрационного учета. Проживать имеет с Вами право только ребенок.