Какие докуманты нужны для вступления права наследства, если отец умер несколько лет назад (9),и в наследство никто не вступил
Какие докуманты нужны для вступления права наследства, если отец умер несколько лет назад (9),и в наследство никто не вступил, но его мать проживает в этой квартире.
Уважаемая, Наталья! Его мать, проживая в этой квартире, фактически приняла наследство. Ей нужно самой или через представителя подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. ПРИЗНАЕТСЯ, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ, ЧТО НАСЛЕДНИК ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ ОН СОВЕРШИЛ ДЕЙСТВИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, В ЧАСТНОСТИ ЕСЛИ НАСЛЕДНИК:
ВСТУПИЛ ВО ВЛАДЕНИЕ ИЛИ В УПРАВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ;
ПРИНЯЛ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ЗАЩИТЕ ЕГО ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ ИЛИ ПРИТЯЗАНИЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ;
ПРОИЗВЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА;
ОПЛАТИЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ ДОЛГИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ИЛИ ПОЛУЧИЛ ОТ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ПРИЧИТАВШИЕСЯ НАСЛЕДОДАТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.