Уфа, 15.11.2014, 20:19

Как вернуть арендованную землю в собственность и какие шаги предпринять?

Вопрос №5386232 из г. Уфа
опубликован 15.11.2014, 20:19
Результаты поиска: Добрый день. Я и мама (больше наследников нет) жили в деревне с 1970 года. Первоначально земля была 24 соток. Вся эта земля и дом перешли по наследству от дедушки. Когда мама 2003 году оформляла землю в собственность ей дали оформить в собственность только 18 соток, а 6 соток ей отдали в аренду. (Мне она ничего не сказала хоть мне было уже 30 лет, я там живу с рождения. Сейчас у меня жена и ребенок.) Правильно ли это было решение? Сослались на п.1,2 ст.15, п.5 ст.20, п.2.3 ст. 22, п.3 ст.23 Земельного кодекса. Хотя там ничего нет и не было. Всю жизнь мы там сажали картошку, никому не нужна была. В 2008 году Мама умерла. Сейчас пытаюсь оформить землю и дом, но мне говорят аренда земли не передается по наследству. Пожалуйста покупайте по рыночной цене. Мне бы хотелось вернуть эту землю вообще в собственность. Возможно ли это, куда обратиться? Сказали в аренду дадут если построишь какое нибудь строение. Подскажите что делать и куда лучше обратиться чтобы вернуть эту землю в собственность и каким образом? Заранее спасибо. Роберт.
Лучший ответ
Рекомендуется

При передаче земли в собственность администрация исходит из действующих в этом регионе нормативов. Если мама при жизни не оспорила оформление часть земли в аренду, ы это сделать не сможете, так как прошел 3-годичный срок исковой давности. Выкупить землю можно только стоимости, установленной Продавцом.

15.11.2014, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо огромное. Извините, я там же проживал, я в приватизации не участвовал. Тоже не имею приватизировать ? Хотя бы аренду земли могу по наследству принять ? В договоре написано, если наступает смерть переходит по наследству. Но они говорят этого закона уже нет. Хотя в ГК ст. 1112 должен передаваться. Спасибо огромное.

15.11.2014, 20:32

Если есть свидетельство о праве собственности у наследодателя, выданное Росреестром, участок переходит по наследству. Обратитесь к нотариусу.

15.11.2014, 20:43