Супруг отказывается отписать свою долю квартиры на дочь/сына - Что делать?

Муж получил квартиру от МО. прописались все члены семьи нас 4, приватизировали квартиру на 2, меня и мужа, теперь разводимся, был уговор Что я свою долю квартиры отпишу на дочь муж на сына, теперь он говорит что не хочет никому отписывать боится быть бомжом, грозиться свою долю продать. Может ли он без моего согласия продать свою долю квартиры?
Лучший ответ

Ваше согласие ему не нужно т.к. у вас не совместная собственность а долевая.

Имущество вы приобрели безвозмездно от государства в порядке приватизации, т.е. оно не признается супружеским.

У вас есть право преимущественной покупки его доли.

При продаже супруг, в силу закона, обязан предложить вам первой выкупить у него долю квартиры на тех-же условиях, что и предлагает иным лицам.

если вы не выкупите в течении месяца после предложения, он вправе продать на тех же условиях любому лицу.

может, без Вашего согласия, с учетом Вашего права преимущественной покупки.

Вам, как приоритетному приобретателю, супруг должен предоставить право приобретения его доли, но если Вы отказываетесь, то он может свою долю продать третьему лицу, либо подарить, на дарение Вашего согласия не требуется.

О продаже своей доли он обязан Вас письменно уведомить за 30 дней. Если за это время в не воспользуетесь своим правом преимущественной покупки, он вправе продать долю на тех же условиях третьему лицу.