Как заимодавцу получить деньги по признанной судом долговой расписке, учитывая возможные претензии бывшей супруги на долю в квартире?

Вопрос №5387193 из г. Москва
опубликован 15.11.2014, 22:51

Имеется признанная судом долговая расписка в которой явно указана цель займа, (покупка 1/2 доли в квартире). На момент покупки заемщик состоял в браке, доля оформлена на его имя. Произошел развод, раздел имущества не производился. Заимодавец подал в суд уже после развода супругов. Другого имущества у заемщика нет. Как заимодавец может получить денежные средства по признанному судом долгу? Если бывшая супруга будет претендовать на 1/4 часть квартиры, то ложится ли на нее признанный судом долг.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально их долям.

15.11.2014, 22:54

Долги, возникшие в браке, являются общими

15.11.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если бывшая супруга не знала о долге, а долг признан судом должен ли кредитор повторно обращаться в суд для взыскания долга? Заемщик согласен передать кредитору свою долю в квартире, но может ли он это сделать не имея разрешения бывшей супруги?

15.11.2014, 23:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально их долям.

15.11.2014, 22:54

Если эта доля в квартире не единственное жильё должника, то приставы могут ставить вопрос о выделе его доли и продаже с публичных торгов в счёт погашения долга. И кредитор вправе подать иск об изменении способа и порядка исполнения решения.

15.11.2014, 23:16

Если бывшая супруга не признает долг , может ли она претендовать на свою долю в купленной в период брака квартире ?Может ли бывший супруг продать купленную долю для погашения долга перед кредитором или передать ему , приобретенную на заемные средства 1/2 доли в квартире.

15.11.2014, 23:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги супругов при разделе имущества делятся пропорционально их долям.

15.11.2014, 22:54

Если б/супруга заявит иск о признании за ней права собственности на долю квартиры, то б/муж скорее всего заявит встречный иск о признании за ней и права на часть долга, пропорционально присуждаемой ей доле квартиры.

Ст. 39 ч. 3 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.11.2014, 23:31

Это единственное жилье. У бывшей супруги жилье есть.

15.11.2014, 23:22