Суд может обязать супруга продать приобретенную долю в квартире из-за судебного решения о признании долга, несмотря на отсутствие другого имущества после развода.
В период брака была приобретена 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, доля оформлена на супруга. Произошел развод. У супруга была расписка о том, что деньги на покупку доли в квартире он брал в долг. Заимодавец подал на супруга в суд и выиграл процесс. Есть судебное решение о признании долга. У супруга больше никакого имущества нет, раздел 1/2 доли приобретенный в браке квартиры не осуществлен. Три года с момента развода не прошло. Могут ли его обязать продать долю в квартире?
Нет, сначала производят раздел супружеского имущества за тем на его долю обращают взыскание.
обязать собственника продать долю в квартире невозможно
если жилье единственное для него, то наложить на нее арест не могут
Каким образом заимодавец может получить признанный судом долг ( долговая расписка содержит сведения о том , что деньги взяты для приобретения 1/2 доли в квартире) , то есть для семейных нужд. Могут ли обязать произвести раздел имущества
Александра, если вы хотите обратить взыскание на эту купленную долю, то это невозможно. Я полагаю, что эта доля- единственное жилье должника (так?), также доля не была в залоге.