Москва, 16.11.2014, 00:10

Как защитить себя от неправомерных действий банка и прекратить нежелательные звонки?

Вопрос №5387558 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 00:10
Сложилась ситуация моя знакомая взяла кредит в банке и сейчас в связи с беременностью не имеет возможности платить, а так как она мать одиночка помочь ей некому. Заявления-уведомления в банк направлены, но из банка продолжают звонить и она отвечает каждый раз одно и тоже, я не могу сейчас платить от обязанностей не отказываюсь и платить собираюсь (тоже самое, что и писала в заявлении), но сотрудники продолжают звонить в разное время ей и ее знакомым (номера их она не давала) давят морально и матерятся, звонят в выходные. Мне сегодня тоже звонили, говорил на повышенных тонах, тыкали и угрожали. Интересует такой вопрос: Что необходимо сделать: 1. Чтобы избежать звонков в неудобное время. 2. Чтобы не звонили друзьям 3. Чтобы не пострадало имущество (уточняли ездит ли на машине и на какой и где живет) 4. Какие документы необходимо подготовить и в какие инстанции направить. 5. Нужно ли выписываться ей из квартиры? P.S: Звонки и приглашения на 1 ю бесплатную консультацию не интересуют. Только адекватные и дельные советы при необходимости, готов встретится с ЧАСТНЫМ юристом, без ассистентов и Юридических бюро.
Лучший ответ
Рекомендуется

---всё это легко решается. простым заявлением в прокуратуру. и когда прокурор обратиться в фирму . всё и сразу прекращается и причём не временно. а навсегда

16.11.2014, 00:17

1. Посмотрите внимательно условия кредитного договора об ответственности сторон. Если у вас застрахована ответственность - в случае невозможности выплатить кредит из-за потери работы, болезни или утраты трудоспособности, эти риски покроет страховая компания.

2. Попробуйте позвонить на горячую линию самого банка. Обычно звонки с угрозами после этого прекратятся.

3. Если угроза прямая, то запишите разговор или сохраните СМС, а затем подайте заявление в прокуратуру.

4. Напишите жалобу на банк в Роспотребнадзор.

5. Обратитесь в суд с иском о расторжении договора уменьшении процентов. Вам снизят проценты и зафиксируют сумму долга. В дальнейшем она увеличиваться не будет.

6. Как вариант, смените номер телефона. Но в дальнейшем постарайтесь решить свои финансовые проблемы и расплатиться с банком.

16.11.2014, 00:19

Антонина Васильевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, в какой формулировке должно быть составлено заявление и нужны ли для этого доказательства?

16.11.2014, 00:20

---могу сбросить шаблон (мною составлен) и кстати по которому клиента перестали терроризировать, стоимость 1000 рублей на сотовый. номер из личной почты.

16.11.2014, 00:54