Москва, 16.11.2014, 01:19

Обнаружено незаконное использование моих паспортных данных для регистрации ООО - чего ожидать и как решить проблему?

Вопрос №5387766 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 01:19
Узнал из полиции, что 4 года назад на мои паспортные данные зарегистрировано ООО, якобы являюсь единственным учредителем и тогда же назначил по ген. доверенности Ген. директора (которого никогда не знал). Никакого отношения к данному ООО также не имею и не имел, как и документов/печатей/счетов и тд, написал об этом в полиции - на допросе как свидетель Закон о привлечении к ответственности за подобные действия вышел в 2011 году (ст. 173.1 (2,3) УК РФ), то есть после создания ООО, соответственно обратной силы не имеет. Подавать заявление о том, что на меня было незаконно зарегистрировано это общество, думаю, нецелесообразно, т.к. помимо отсутствия в то время соответствующего закона, еще и срок давности 4 года. Но, по всей видимости, раз вызвали в полицию, на ООО или ген. директора заведено уголовное дело. Быть лицом, которого номинально сделали учредителем, нет, само собой, никакого желания. Никаких юридических самостоятельных действий (естественно!), как ликвидация/банкротство и тд, принимать не имею права возможности в виду всего выше указанного. Прошу подсказать дальнейшие действия. Сказали ехать в налоговую и писать заявление там, что не имею к фирме отношения. Вопрос - на кого именно, в какой форме составлять такое заявление? Нужно ли просить в таком заявлении закрыть/ликвидировать ООО? И имею ли право просить ликвидировать общество? Что далее с такими организациями происходит, будет ли его деятельность приостановлена? Каковы могут быть дальнейшие требования от меня? Как перестать числиться за такой организацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую обратиться к адвокатам очно. И еще вопрос, зачем Вы анализируете законодательство, если у Вас нет специального образования? Доверьтесь адвокатам, и все Ваши вопросы будут решены.

А так, если Вы действительно не принимали решение о создании ООО, то соответственно, в учредительных документах, заявлении в ИФНС, решении единственного участника ООО иных документов (финансовых,.. иных) не имеется Вашей подписи. Следовательно, задача полиции, следственного управления установить лиц, которые причастны к совершению мошенничества. Если лица не будут установлены, Вы в любом случае вправе обратиться в суд с иском, соответственно, решение суда и будет являться основанием для исключения из ЕГРЮЛ ООО.

16.11.2014, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

---выход один. решать вопрос в судебном порядке.

16.11.2014, 01:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте заявление в 46 налоговую, ( если фирма в Москве) о том, что не имеете отношения к этой организации и они сами ее прикроют.

16.11.2014, 03:01

Антонина Васильевна, благодарю за ответ! То есть, нужно подавать заявление в полицию? Или, как сказали в полиции, писать в саму налоговую, а они будут принимать решения и передадут мое заявление при необходимости в другие органы?

16.11.2014, 01:37

Здравствуйте, Вадим! Я полагаю,что налоговые органы Вам помочь не смогут.

Рекомендую обращаться в судебные органы с иском о признании государственной регистрации общества недействительной.

Готов взяться за Ваше дело.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что юристы сайта самостоятельно не звонят посетителям. Нам неизвестен номер Вашего телефона. Если от имени юриста Вам позвонил неизвестный, остерегайтесь. Вы можете стать жертвой мошенников.

16.11.2014, 02:37

Владимир Владимирович, благодарю за развернутый ответ!

Если не Обращаться с иском в суд, насколько вероятно, что деятельность такой организации будет по крайней мере приостановлена? И если обращаться, прошу простить за грубость, но в таком случае как долго придется возиться с таким обращением, ведь, как я понимаю, процесс ликвидации ЮЛ в таком случае ложится все равно на регистрирующий орган, а они будут ожидать постановления из суда. Не затянется ли этот процесс еще на более длительный срок? И не будет ли препятствием уже имеющееся уголовное дело? Вполне возможно, что дело заведено по обращению кредиторов или налоговой (обстоятельства дела мне не сообщили). В таком случае, кредиторы наверное инициируют банкротство?

16.11.2014, 02:50

Налоговая по вашему заявлению что вы никакого отношения к этой фирме не имеете ее не прикроет.Вам как формальному учредителю нужно подавать заявление на ликвидацию в налоговую А если есть признаки банкротства ,тогда обращаться в арбитражный суд.Поэтому болле реальный способ-это обращение в суд о признании госрегистрации фирмы недействительной

16.11.2014, 03:51

Параллельно возник вопрос. Я не в курсе, из-за чего возбуждено дело, предполагаю, что возможен вариант задолженности перед самой налоговой, открыл п. 7 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 г. No 5 и увидел следующее: 'В то же время договор доверительного управления не является достаточным правовым основанием для представления доверительным управляющим интересов учредителя управления в сфере налогообложения. Соответствующие полномочия управляющего должны быть оформлены с учетом требований пункта 3 статьи 29 НК РФ.

Однако судам необходимо иметь в виду, что доверительному управляющему не требуется доверенность на выполнение обязанностей, прямо возложенных на него положениями части второй Кодекса (например, статьи 174.1, 214.1, 214.4, 275 и др.).

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). ' возник еще один вопрос - доверительный управляющий и Ген.директор не могут быть одним лицом? По данным полиции оформлена доверенность от моего лица (якобы учредителя) на что-то вроде 'полной передачи управления' ген.директору. Понимаю, что никаких действий не принимал и т.д., но хотелось бы уточнить этот момент, не будет ли вопросов у налоговой, и могут ли они быть вообще к 'учредителю, оформившему какую-то доверенность на ген.директора'? Прошу простить, если вопрос примитивен, никогда не сталкивался, пытаюсь разобраться в ситуации

16.11.2014, 03:26

Доверительное управление не может быть на основании доверенности Нужен договор.Поэтому если на гендидектора оформлена только доверенность он не может быть доверительным упрапвляющим

16.11.2014, 03:57

Не очень понимаю, почему у юристов на этот вопрос разные точки зрения. Принимает ли ИФНС какие-либо шаги вообще при подаче такого заявления? В полиции мне советовали именно такое заявление подать. Возможно, оно все-таки необходимо? Или оно ничего не меняет впринципе?

16.11.2014, 04:36