Порядок перевода хозпостройки под коммерческое использование.

Вопрос №5388059 из г. Чита
опубликован 16.11.2014, 06:12
Порядок перевода хозпостройки под комерческое использование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение на реконструкцию от муниципалитета согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для пожарных нужно (без проекта никто Вам не выдаст разрешение на эксплуатацию магазина,), а Роспотребнадзор (бывшая СЭС) может и без проекта выдать разрешение.

16.11.2014, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать:

- специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

- специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

- все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

16.11.2014, 06:58

Здравствуйте! 1. Согласно действующему законодательству запретов на открытие магазина в частном доме нет. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г №23 установлено, что торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Если торговая точка размещена в зоне промышленных предприятий, то они не должны оказывать никакого вреда на организацию торговли.

2. Вторым важным моментом является перевод жилого помещения в нежилое. Пожалуй, это самый сложный этап в процессе открытия магазина в частном доме. Вся процедура перевода занимает около полугода. Это в том случае, если не требуется перепланировка. Таким образом, чтобы поменять статус помещения, необходимо пройти следующие этапы:

- Отделить часть здания, в котором будет размещаться магазин. Она должна быть полностью изолирована от жилой части дома и оснащена двумя входами.

- Если на переводимое помещение есть обременение правами других лиц, то такой перевод невозможен.

- Земельный участок, находящийся под частью здания, где будет размещаться магазин, следует перевести из статуса "эксплуатация жилого дома" в "эксплуатация магазина". Для этого придётся сделать размежевание.

- Далее нужно обратиться в администрацию, чтобы перевести жилое здание в нежилое. За помощью можно обратиться в любое агентство, которое занимается вопросами перепланировки и переоформления помещений.

16.11.2014, 09:21

необходимо ли мне переводить его под коммерческое использование

16.11.2014, 06:15

Нужно смотреть назначение земельного участка и зону застройки в муниципалитете.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЗОН

1. Жилые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Ж ).

2. Общественно-деловые зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Д ).

3. Производственные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой П).

4. Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются, соответственно, буквами И иТ)

5. Рекреационные зоны (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой Р).

6. Зоны сельскохозяйственного использования (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой С).

7. Зоны специального назначения (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К).

8. Зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий (в генеральных планах и схемах функционального зонирования территорий обозначаются буквой К3).

16.11.2014, 06:17

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры

16.11.2014, 13:50

а где найти ген план зонирования территорий

16.11.2014, 06:24

Правовой режим земель должен определяться с учетом как деления земель на категории, так и зонирования территорий (подп. 8 п. 1 ст. 1 и п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

Зонирование территорий осуществляется в соответствии с плохо увязанными между собой нормами, содержащимися в ЗК РФ, Градостроительном кодексе РФ

Обратитесь в отдел Архитектуры

16.11.2014, 07:02