Многодетная семья с недееспособным инвалидом хочет отказаться от части наследства в пользу матери - какие документы нужно оформить?
Вы уже не можете отказаться от наследства в пользу матери. Так как пропущен срок на отказ от наследства - шесть месяцев с момента смерти.
если он недееспособный по суду (а только по суду человек может быть признан недееспособным)- он не может отказаться от наследства.Более того, отказ принимается в течении 6 мес с момент смерти умершего, далее отказаться можно в судебном порядке .
вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6месячного срока
Т.к. срок на принятие уже закончился, то можете ничего не делать
Добрый день!
К сожалению, 6-ти месячный срок прошел.
Если Вы будете пробовать восстановить срок, через суд, то Вам желательно еще получить согласие от органов опеки и попечительства на отказ от наследуемого имущества от имени несовершеннолетних детей. Т.к. они имеют на него право, независимо от того, было завещание, или нет.