Если оформлять опеку, то какие нужны документы и какие действия мне предпринимать?

Необходимо получать пенсию моей мамы. Ей 78 лет, она не выходит из дома и очень плохо у нее с головой. Хотел оформить доверенность на дому, но в нотариально конторе сказали, что надо оформлять не доверенность, а опеку. В связи с этим вопросы:

1. Действительно ли для получении пенсии лучше оформить опеку?

2. Если оформлять опеку, то какие нужны документы и какие действия мне предпринимать?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Николай!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Для того, что бы признать гражданина недееспособным необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания и др.

При признании гражданина недееспособным одновременно будет назначен опекун.

Закон предусматривает такой вид как попечительство в форме патронажа.

То есть по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Опеку вам оформят только если маму признают невменяемой. Если же она ещё что-то соображает, то тащите к ней в момент просветления нотариуса - и заверяйте доверенность на все-все-все, включая пенсию.

Если же просветлений уже нет, то вам - к психиатру в поликлинике районной. Оформлять недееспособность, а затем уже и опеку.

С уважением,

Антон Жаров