Москва, 23.04.2018, 21:09

Получение генеральной доверенности на дому - перечень документов и место подписания

Вопрос №14139407 из г. Москва
опубликован 23.04.2018, 21:09
Прошу проконсультировать. Соседка ездила в нотариальную контору оформлять ген доверенность от мужа на себя, но ушла из конторы не получив доверенность. Муж не ходит. В конторе сказали, что принесут доверенность на дом. Подскажите пожалуйста, какие документы надо заполнять при получении генеральной доверенности на дому и где надо расписаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность совершает тот, кто является доверителем, то есть супруг. Подруга вправе вызвать нотариуса на дом, указав, какие действия муж хочет совершить. НО нотариус проверит, все ли супруг понимает и только тогда совершит нотараильное действие и удостоверит доверенность.

23.04.2018, 23:16

Добрый вечер, Елена! Нотариус отказала в выдаче на руки вашей знакомой доверенности правомерно, так как длверенность должен подписать ее муж, а не она сама. Нотариус придет на дом и там муж сам подпишет доверенность.

23.04.2018, 21:31

Здравствуйте, Елена! Для оформления доверенности от мужа на себя Вашей соседке необходимо вызвать нотариуса на дом - без присутствия доверителя и проверки его дееспособности нотариус не может оформить доверенность.

С уважением, Марина Сергеевна.

24.04.2018, 06:50

Какие нужны документы и на каких документах надо расписаться? Нотариус сказала на доверенности, в книге реестров и еще в каком то заявлении. Но ни кто не понял что за заявление и вообще должно ли оно быть?

23.04.2018, 23:38

Заявление не нужно. Супруг распишется на доверенности и в книге реестров. Заявление нотариус может брать для подстраховки себя, что супруг просил именно на вызове сделать доверенность. Но не вижу в этом смысла. Нужно было у нотариуса спросить или вызвать иного нотариуса.

23.04.2018, 23:42

Добрый вечер.

Расписаться нужно в самой доверенности и в журнале.

Вы нашими силами весь дом консультируете? Пусть Ваша соседка сама обращается за юридической помощью. Третьих лиц не консультируют.

24.04.2018, 00:48