Или же она пишет заявление на выход как полноправный участник?
Дело в том, что мать уже стала участником в связи с принятием доли в уставном капитале ООО в порядке наследования. В силу этого, выход участника из общества осуществляется по правилам ст.26 Закона об ООО. Следует учитывать, что при выходе участника из общества ему выплачивается не доля, а действительная стоимость доли, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества. Таким образом, для осуществления процедуры выхода из общества и выплаты действительной стоимости доли, вначале необходимо зарегистрировать изменения в составе участников.
С уважением,