Москва, 16.11.2014, 18:42

Как поделить по закону межквартирный холл?

Вопрос №5390595 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 18:42
Как поделить по закону межквартирный холл?
Лучший ответ
Рекомендуется

О собственности на межквартирные холлы говорить не бессмысленно.

Закон это допускает, т.к. согласно п. 2, 3 ст. 36, п. 2 ст. 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поэтому, поскольку Вы хотите уменьшить общее имущество дома (холлы и лестницы относятся к общему имуществу), то, конечно, согласие даже абсолютно всех соседей по этажу для этого недостаточно.

Инициируйте общее собрание и ставьте вопрос на голосование.

18.11.2014, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Никак, межквартирный холл - это неделимое имущество.

16.11.2014, 19:29

Межквартирный холл - это общее имущество собственников многоквартирного дома, несмотря на то, что пользуются им только те квартиры, к которым он прилегает. Поэтому нет никаких норм права о разделе межквартирного холла. А как используется общее имущество собственников многоквартирного дома - читайте ЖК РФ,

16.11.2014, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большую часть межквартирного холла заняли соседи старой мебелью, коробками, велосипедами, стройматериалами, мешками с картошкой. На просьбу убрать вещи, говорят, что им в квартире (3-комн.) мало места. Таким образом увеличивают себе жилплощадь. Еще и курят на лестничной клетке. Как быть?

17.11.2014, 22:58

пишите заявление в полицию, участковый разберется

17.11.2014, 22:59

Обратитесь в жилищную инспекцию, их заставят все убрать и в пожарную инспекцию тоже.

17.11.2014, 23:16

заявление в пожарную инспекцию о том что захламлен пожарный выход из квартир. Проследить чтобы они выписали предписание собственникам убрать вещи в такой-то срок.

18.11.2014, 09:14

А что говорит ЖК об использовании межквартирного холла?

17.11.2014, 23:06

Предыдущие коллеги вам ответили, что это общее имущество собственников многоквартирного дома, поэтому какое-либо использование его в личных целях возможно только с согласия всех собственников, выраженное на общем собрании. Поэтому совершенно правильно отвечают коллеги, когда говорят, что на захламленность межквартирного холла можно жаловаться в различные инстанции, ваших соседей призовут к порядку

18.11.2014, 15:44