Вопрос о ответственности поручителя при смерти должника
Я являюсь поручителем. Суд вынес решение о солидарном взыскании долга. Скажите, пожалуйста, что будет, если должник умрет. Придется ли поручителю все равно платить по долгу должника.
долг заемщика перейдет к его наследникам, если они будут принимать наследство после его смерти. Но если Вы как поручитель выплатите весь долг, то Вы сможете взыскать половину выплаченного долга с заемщика либо с его наследников в порядке регресса.
Да, придется,с последующим предъявлением требований о возмещении долга к наследникам, принявшим наследство.