Оспаривание права наследование квартиры при наличии завещания и наличии иностранного гражданства у наследницы
Хотелось бы узнать про наследование квартиры в данной ситуации. Квартира находилась в совместной собственности (без определения долей) у матери и сына. Мать умерла, оставила завещание в виде «Все мое имущество, какое ко дню моей окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, завещаю …» на имя жены сына. Возможно ли оспорить право наследования жены, и имеет ли значение, что жена является гражданкой Украины?
Не имеет значения гражданство супруги. Сын сможет получить наследство в иде 1/2 доли квартиры мамы (его 1/2 доля выделяется после смерти матери, по приватизации), то он должен оспорить завещание при наличии олснований - обычно оспаривается по ст. 177, 168 ГК РФ. Вы не указали. в каком состоянии была мама, сама ли она подписала. Кроме того. если на дату смерти сыну будет 60 лет или он инвалид, то он получит долю. Если мать пока жива, то она может изменить завещание - хоть каждый день новое делать. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Добрый день! Завещание оспорить не удастся в данном случае.
Добрый вечер!
В такой ситуации можно решать вопрос только путем оспаривания завещания. Наличие оснований для оспаривания будет зависеть от фактических обстоятельств.