Ограничения и необходимость согласия при проходе траншеи возле забора жилого участка

Имеется земельный участок со стоящим на нем жилым домом. Сейчас за границей участка прокопали траншею под силовой кабель к многоквартирным домам. Траншея проходит параллельно забору и затем поворачивает мимо моей сарайки (она стоит прямо на границе участка) и проходит по другой стороне моего участка. Вдоль забора траншея проходит примерно в 1,5 м от забора, а там, где поворачивает всего сантиметров 40 до сарайки. Есть ли какие нормы по тому, на каком расстоянии от забора могут копать траншею и необходимо ли мое согласие. Спасибо.
Лучший ответ

Если траншея проходит не Вашему участку (а по земле общего пользования), то Вашего согласия не требуется. Конкретные нормы отступления от зданий и сооружений изложены в СНиПах.