Можно предложить следующий заголовок:\nВозможность привлечения мужа-субсидиарщика к субсидиарной ответственности в связи с погашением долгов ООО женой и возможность применения статьи 413 ГК РФ
Директор привлечен к субсидиарной отвественности по долгам ООО в 2011 г. Будучи поручителями вместе с женой по тем же долгам погасили частично долг имуществом в 2012 г., где жена стала кредитором ООО, так как на нее было оформлено совместно нажитое имущество. Может ли муж-субсидиарщик воспользоваться 413 ГК РФ?
Может ли муж-субсидиарщик воспользоваться 413 ГК РФ?
-- Если у вас есть такое совпадение- то обязательство прекращается само собой. То есть в вашем случае необходимо именно чтобы ваш муж стал и кредитором и должником.
Кредитор жена на основании документов регистрации, мужа не включили, так как нет раздела. Подходит ли в данной ситуации СК РФ ст 45
В данном случае ст.413 ГК РФ не применима
В этом случае нет совпадения кредитора и должника в одном лице.
Но кредитор имеет право "простить" долг:
Статья 415. ГК РФ
Прощение долга
Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
Статья 45 СК РФ вполне подходит и для вашей ситуации.