Магнитогорск, 16.11.2014, 19:20

Можно предложить следующий заголовок:\nВозможность привлечения мужа-субсидиарщика к субсидиарной ответственности в связи с погашением долгов ООО женой и возможность применения статьи 413 ГК РФ

Вопрос №5391887 из г. Магнитогорск
опубликован 16.11.2014, 19:20
Директор привлечен к субсидиарной отвественности по долгам ООО в 2011 г. Будучи поручителями вместе с женой по тем же долгам погасили частично долг имуществом в 2012 г., где жена стала кредитором ООО, так как на нее было оформлено совместно нажитое имущество. Может ли муж-субсидиарщик воспользоваться 413 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли муж-субсидиарщик воспользоваться 413 ГК РФ?

-- Если у вас есть такое совпадение- то обязательство прекращается само собой. То есть в вашем случае необходимо именно чтобы ваш муж стал и кредитором и должником.

16.11.2014, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Кредитор жена на основании документов регистрации, мужа не включили, так как нет раздела. Подходит ли в данной ситуации СК РФ ст 45

17.11.2014, 08:58

В данном случае ст.413 ГК РФ не применима

17.11.2014, 09:03

В этом случае нет совпадения кредитора и должника в одном лице.

Но кредитор имеет право "простить" долг:

Статья 415. ГК РФ

Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Статья 45 СК РФ вполне подходит и для вашей ситуации.

17.11.2014, 09:05