Ярославль, 16.11.2014, 19:41

Физическое лицо, не подавшее налоговую декларацию за доход от процентов по займу в 2003 году, рискует налогом, штрафом и пенями - что ожидает данное лицо и какая сумма будет взиматься?

Вопрос №5392300 из г. Ярославль
опубликован 16.11.2014, 19:41
Физ лицо получал доход в виде % по договору займа 8 мес по 100 тыс. руб, в 2003 г., вообщем на сумму 800 тыс. руб., в налоговую соответственно декларацию не подавал, если я сейчас напишу письмо в налоговую провести налоговую проверку, что этому данному лицу грозит, какую сумму налога с этого дохода, + штраф + пени с 2003 г., документы подтверждающие имеються. , за ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

а почему прошол срок исковой давности , если налоговая не знала , что некое физ лицо получили и скрыло свой полученный доход в 2003 году , если сообщу в налоговую и они только сейчас узнают об этом доходе - назначат налоговую проверку и у их будет 3 года чтоб одать в суд если это физ лицо будет и дальше уклоняться от уплаты налогов полученных и скрытых в 2003 года , такой сценарий - имеет место быть ???? , заранее спасибо .

19.11.2014, 21:54

СРок исковой давности для обращения в суд 3 года.

16.11.2014, 22:50

Налоговая тоже с него ничего не взыщет, если прошел срок исковой давности.

16.11.2014, 23:28

а причем тут суд ? я в налоговую хочу так сказать - настучать .

16.11.2014, 22:57

Ст. 199 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но это преступление относится к категории НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ, и по сему, срок давности составляет 2 года. Оттуда следует, что уже в 2005 году, он уже автоматически освобождается от ответственности в связи с истечением срока давности совершенного преступления.

16.11.2014, 23:06

А при чем тут организация ? я спрашиваю про физ лицо , это получается что если я как физ лицо получу доход 1 000 000 р. ( с аренды или в долг кому дам под проценты и т.д. ) несдам декларацию и не уплачу налог - то через пару-тройку лет - налоговая не сможеть требовать с меня уплаты налогов ? повторюсь - речь идет об физ. лице .

16.11.2014, 23:24

а почему прошол срок исковой давности , если налоговая не знала , что некое физ лицо получили и скрыло свой полученный доход в 2003 году , если сообщу в налоговую и они только сейчас узнают об этом доходе - назначат налоговую проверку и у их будет 3 года чтоб одать в суд если это физ лицо будет и дальше уклоняться от уплаты налогов полученных и скрытых в 2003 года , такой сценарий - имеет место быть ???? , заранее спасибо .

19.11.2014, 21:54