Права бывшего мужа - Сколько лет должно быть ребенку, чтобы проводить с ним время один?
Мой бывший муж настаивает на том, что он хочет на пол дня забирать сына к себе. Живет он с другой женщиной, Я категорически против. Сыну 2 с половиной года. С какого возраста он имеет право забирать ребенка и проводить с ним время один?
Ольга!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст.61СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст. 66 СК РФ).
В каждом конкретной случае суд определяет сколько времени общаться, на чьей территории и время встреч.
Можете не давать ребёнка, пусть общается в вашем присутствии. Если не нравится,пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. В суде вы можете приводить свои доводы и возражения, можете прийти к мировому соглашению