Курган, 16.11.2014, 22:53

Ответственность за долги по кредитам - Может ли суд отнять у мужа все его имущество?

Вопрос №5393641 из г. Курган
опубликован 16.11.2014, 22:53
У меня долги по кредитам. Муж банковских документов не подписывал. Взять с меня нечего, всё имущество (квартира, земля, гаражи и быт техника) на муже. Может ли суд всё это отнять у мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Судебные приставы имеют право обратить взыскание только на имущество должника. Кроме того не может быть обращено взыскание на следующее имущество должника:

Статья 446. ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.11.2014, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как доказать приставу, что этот телевизор или компьтер не мой и т.д.?

16.11.2014, 23:09

Собственник должен предъявить чек, полученный при покупке, договор купли-продажи и т.д.

16.11.2014, 23:12

Только документами, подтверждающими принадлежность имущества.

16.11.2014, 23:16