Сможет ли муж далее получать имущественный налоговый вычет, если переоформит квартиру на меня по договору дарения?
1. Продажа, дарение квартиры до полного возврата налога
Этот вопрос был одним из самых болезненных для налогоплательщиков. Нередки ситуации, когда налогоплательщик не может в течение одного года полностью воспользоваться вычетом и в полном объеме вернуть налог из бюджета, в силу того что его доходы за декларируемый период меньше суммы расходов на приобретение или строительство жилья. Соответственно, неиспользованный остаток вычета у него переносится по декларации на следующий год.
Однако в следующем году для предоставления остатка вычета налоговые органы вновь требовали у заявителей полный пакет подтверждающих документов. И если налогоплательщик уже продал приобретенное ранее жилье или оно выбыло из его собственности по другим основаниям (например, было подарено детям), то в силу порядка регистрации объектов недвижимости свидетельство о регистрации права собственности у него было изъято . На этом основании налоговики отказывали в праве продолжить использование вычета. Более того, в прошлые годы среди налоговиков существовало мнение, что в таких ситуациях следует доначислить возвращенный ранее налог за все годы пользования вычетом. Однако в НК РФ никогда не содержалось подобного ограничения. В 2005 г. Минфин России решил и этот вопрос: "оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут не находиться в собственности налогоплательщика" .
Примечание
Отметим, что позиция Минфина России прямо вытекает из НК РФ и он фактически процитировал извечные доводы налогоплательщиков: последующая продажа жилья не изменяет факта осуществления расходов по его строительству или приобретению, с несением которых НК РФ связывает право на вычет.
Итак, поскольку позиция финансового ведомства изменилась, то у налогоплательщиков, которым ранее в вышеописанной ситуации было отказано в праве получить остаток неиспользованного вычета, такая возможность появляется. Действительно, для этого необходимо всего лишь снова подать декларацию за соответствующий налоговый период. Допустим, налогоплательщик в 2003 г. впервые заявил имущественный вычет по приобретению квартиры, после чего в 2004 г. продал ее, а по итогам 2004 г. попробовал заявить неиспользованный остаток вычета. Налоговый орган потребовал представить оригинал свидетельства о регистрации права собственности, который у налогоплательщика уже отсутствовал. Соответственно, в продолжении использования вычета было отказано, и налогоплательщик не стал обжаловать действия инспекции. Мы полагаем, что в этой ситуации попытка повторной подачи декларации оправдана и налоговый орган не сможет сослаться на истечение трехмесячного срока для обжалования отказа в вычете.
Налогоплательщику достаточно будет приложить к декларации ряд новых документов, например копию выписки из госреестра прав на недвижимое имущество, из которой следует, что квартира в определенный год в его собственности все же находилась.
Выводы: после первичного заявления имущественного вычета и до его использования в полном объеме жильем уже можно распоряжаться (дарить, продавать и т.д.) без опасений утратить право на остаток вычета. При этом для последующего использования остатка вычета необходимо сохранить копии основных документов, подтверждающих факт приобретения в собственность жилья.
С Уважением Назаров Александр.