Москва, 02.03.2009, 23:24

Невидимые знаки дорожного движения - проблемы и решения в городе Калуга

Вопрос №741683 из г. Москва
опубликован 02.03.2009, 23:24
В городе Калуга повернул направо, не увидев знака 3.1 "Въезд запрещен" на дорогу с односторонним движением. Знака не увидел, поскольку его физически невозможно заметить при правом повороте из крайнего правого ряда, если только не знать что он там висит. На фотографии это видно http://www.save-img.com/pics/de422609910e8b968d09674d3289abbe.jpg Если отойти на другую сторону перекрёстка, то знак хорошо виден http://www.save-img.com/pics/1d00639c5f4f9a677ac6e9a48a9f3aef.jpg Согласно ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" 2.1.6. Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины... Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии – на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью... В моём случае на растяжке над дорогой установлен только дублирующий знак. Можно аппелировать к тому, что основной знак "Въезд запрещен" не установлен, а дублирующий я не мог увидеть, и просить оправдания в суде, а также рекомендовать установить знак 3.1 "Въезд запрещен" по ГОСТ-у? Возможно-ли отстоять свои права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обязательно бороться с таким произволом со стороны ГИБДД. Обязательно надо срочно подать жалобу в прокуратуру на то, что дорожные знаки размещены "специально" для ловли нарушителей. Аналогичную жалобу подать в УВД города. В суде заявить письменное ходатайство о приобщении к делу фотографий и истребовании из организации, обслуживающей участок движения, сведений о дислокации дорожных знаков, а также о допросе свидетелей, которые могут подтвердить факт изготовления Вами фотографий и дислокации знаков. Боритесь, полагаю, что шансы есть. Учтите, все ходатайства должны быть в письменном виде, а свидетелей надо привести в судебное заседание с собой, и не тяните с жалобой. Кроме того, если Вы в Калуге были проездом, а машина зарегистрирована в другом регионе, то можно попробовать "сфинтить" - подать ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ТС. Это единственный случай при пересылке дела в другой регион, когда срок давности привлечения к административной ответственности прерывается. Однако, тогда будут сложности со сбором и представлением в суд доказательств - если материалы поступят по месту регистрации ТС до истечения двух месячного срока со дня оформления протокола, т.е. въезда под знак. Удачи.

02.03.2009, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Попробую воспользоваться Вашим советом.

Уточнение к вопросу в корне меняет ситуацию. Учитывая опыт, Вам "ловить нечего". Конечно можно пытаться просить переквалификацию, что очень сомнительно. Лучше вариант, указанный мной - о передаче дела по месту регистрации ТС.

02.03.2009, 23:39

Перед перекрёстком я не заметил знака 4.1.5 «Движение прямо или налево», видимо когда перестраивался в крайний правый ряд.

Можно-ли просить рассмотреть нарушение мной знака не "Въезд запрещен", а только знака 4.1.5 «Движение прямо или налево» ?

02.03.2009, 23:35