Являюсь владельцем акций ОАО "Газпром" свыше 3 лет. При продаже акций должен ли с меня взыматься налог?
Являюсь владельцем акций ОАО "Газпром" свыше 3 лет.
При продаже акций должен ли с меня взыматься налог?
Да должны по ставке 13%, в соответствии со ст. 214.1 НК РФ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг
Исходя из буквального токования статьи право на имущественный вычет при продаже акции отсутствует (после 01 01 07 г)
Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
С Уважением Назаров Александр.