Отказ в регистрации дополнительного соглашения по истекшему договору аренды - правомерно ли это?
Был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в рег. палате, далее по истечении 8 ноября 2013 данного договора стороны 01 ноября 2013 подписали доп соглашение о продлении договора на новый срок также строны сослались на п.2 ст. 425 ГК РФ о том что условия заключенного ими доп. соглашения применяются к их отношениям, возникшим до заключения доп соглашения. В итоге рег. палата отказывает нам в регистрации данного доп. соглашения ссылаясь что срок договора истек и они не могут зарегистрировать доп. соглашение к несуществующему договору. Правомерно ли это?
Если срок действия договора истекал 8-го ноября, а доп. было подписано 1-го, Росреестр, конечно же, не прав. Если есть на руках уведомление об отказе, его желательно изучить и по итогу решать вопрос о целесообразности обжалования в суд.
Но что-то мне подсказывает, что отказали совсем не из за этого. Возможно, Вы допсоглашение подали на регистрацию после 13-го ноября. Тогда отказ правомерен.