Владивосток, 17.11.2014, 09:18

Вызов свидетеля на процессуальные действия в другом городе - Расстояние 350 км

Вопрос №5395462 из г. Владивосток
опубликован 17.11.2014, 09:18
Вызывают повесткой для проведения процессуальных действий в другой город (расстояние до города 350 км), мой статус не обозначен по тел. сказали как свидетель.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы действительно свидетель - можете сообщить следователю, что у вас нет возможности прибыть к ней ввиду материальных трудностей. Вероятно, она приедет сама либо пришлет поручение на ваш допрос в местный отдел полиции

17.11.2014, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

у каждого свидетеля есть шанс смены статуса... а если серьезно, если чего-то опасаетесь - привлекайте к работе адвоката

17.11.2014, 09:21

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

17.11.2014, 09:32

позвоните скажите что приехать не можете нет средств..посоветуйте им прислать отдельное поручении о Вашем допросе в местный ОВД вас допросят по месту жительства

17.11.2014, 10:01

я обязан ехать за свой счет или сами должны приехать?

17.11.2014, 09:24