Как поступить, если вызывают на допрос и следственное действие в другой город, а финансовая ситуация и наличие ребенка создают трудности?
Меня вызывают как сведетеля на допрос и для проведения следственного действия за 200 км в другой город. Финансовой возможности нет да и ребёнка 8 лет оставить некому. Что делать?
Свидетелю волноваться нечего. Максимально, что Вам грозит за срыв следственного действия - мизерный штраф или привод. Привод-принудительная доставка к следователю. Помните - жилище неприкосновенно, без вашего согласия ни кто к Вам зайти не имеет право, иначе уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Только с постановлением о производстве обыска. Следователю надо-пускай сам и приезжает. А Вы решите, встречаться с ним или нет. Никакие заявления никому писать не нужно.
Если имеется необходимость опасаться что-либо, обратитесь за помощью к адвокату. Звоните, нахожусь в Калуге.
Екатерина, напишите соответствующее заявление на имя руководителя отдела полиции или следственного комитета, которое Вас вызывает. Напишите, что готовы помогать следствию, но не имеете финансовой возможности ехать.