Выплаты после смерти кормильца - права матери безработного отца

Вопрос №5395491 из г. Старый Оскол
опубликован 17.11.2014, 09:22
Умер папа. Ему 53 года было. Работал в такси (Ип)Мама не работала. Ей 51 год. Положены ли ей какие либо выплаты после смерти кормильца? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

.Положены ли ей какие либо выплаты после смерти кормильца?

- Если находилась на иждивении и нетрудоспособна, то положена пенсия по случаю потери кормильца

17.11.2014, 09:26

а возрастных ограничений нет,она же еще не пенсионерка и он тоже не достиг пенсионного возраста?

17.11.2014, 09:33

Возрастного ограничения нет, если соответствует условиям ст. 9 Закона О трудовых пенсиях

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности

17.11.2014, 09:38

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034