Необходима ли лицензия для выполнения электромонтажных работ?
Руслан, весьма сложно ответить на ваш вопрос без уточнения, какие работы вы подразумеваете под альпинистскими, если производство маркшейдерских работ, которое включает в себя:
а) пространственно-геометрические измерения горных разработок и подземных сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации;
б) наблюдение за состоянием горных отводов и обоснование их границ;
в) ведение горной графической документации;
г) учет и обоснование объемов горных разработок;
д) определение опасных зон и мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и природных объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами.
То при ответе стоит ссылаться на Положение о лицензировании производства маркшейдерских работ (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2006 г. N 392)
Для получении лицензии необходимы следующие документы:
а) заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";
б) перечень имеющихся оборудования, приборов и средств измерения, необходимых для производства маркшейдерских работ;
в) копии документов, свидетельствующих об организации юридическим лицом производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны недр при производстве маркшейдерских работ;
г) перечень имеющейся нормативной, методической, технологической и технической документации, используемой при производстве маркшейдерских работ;
д) копии документов (дипломов, аттестатов, удостоверений), подтверждающих квалификацию индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, осуществляющих производство маркшейдерских работ;
е) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающие стаж работы индивидуального предпринимателя или работников юридического лица в области осуществления лицензируемой деятельности.
Если вы имели ввиду какие-либо другие работы – уточните.