Как преодолеть преграды и развестись, когда паспорт второго супруга просрочен и он отказывается менять его
Уважаемая Жанна!
Есть два варианта.
Первый. Обращаетесь в органы ЗАГС, получаете письменный отказ и обжалуете указанный отказ в суде с просьбой обязать органы ЗАГС произвести запись о разводе и выдать свидетельство (основания – бездействия супруга не могут ущемлять прав жены).
Второй. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
Подаёте заявление в суд, он не является (уклоняется), суд обязан развести.
С уважением, Коваль С.В.
Обратиться в суд их разведут даже без согласия мужа