Срочно нужно зарегистрировать брак, как это сделать? Месяц ждать не можем, т.к. решается квартирный вопрос.
Государственная регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГС. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок может быть изменён руководителем органа ЗАГС по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса РФ. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
Статья 11. Порядок заключения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 11]
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.