Возможна ли помощь муниципалитета молодой семье, проживающей в квартире с тремя мужчинами?

Вопрос №13419876 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2017, 09:00

Такой вопрос; можем ли мы с мужем рассчитывать на помощь муниципалитета как молодая семья если он проживает в квартире с тремя мужчинами (общая площадь кв 56,30 жилая 33,90) брак зарегистрирован недавно, сейчас у нас решается квартирный вопрос. Я прописана в этой квартире временно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Анна!

"Молодая семья в Екатеринбурге " -это ипотечная программа, разработанная специально для обеспечения жильем молодых семей, то есть таких семей, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Дети - элемент необязательный, но желательный, поскольку сумма ипотечного кредита зависит от их количества - чем больше в молодой семье малышей, тем больше будет сумма. Крайне важный момент в этой программе - государственная дотация. Каждая семья, получившая документ о признании необходимости улучшения жилищных условий, имеет право не только на получение ипотечного кредита на льготных условиях, но и на государственную дотацию от 450 000 до 900 000 рублей. Дотация может использоваться как вступительный взнос при получении ипотечного кредита или как недостающая сумма для покупки большей квартиры при наличии хоть какой-то жилплощади. Теоретически, реализуется программа "Молодая семья" Федеральным Агентством Ипотечного Жилищного кредитования. Хотя, я бы сказала, что АИЖК программой управляет и контролирует, а непосредственной ее реализацией занимаются агентства недвижимости, получившие специальную аккредитацию в АИЖК и имеющие право работать по программе "Молодая семья". Именно они предлагают свои услуги населению по помощи в оформлении кредита, по подбору недвижимости и т.д. Как попасть в программу? Наши попытки шли в два захода. В первый раз, в самом начале лета, мы "повелись" на красивую рекламу АИЖК и честно позвонили в наше местное отделение. Там не слишком вежливо нам пояснили, что с частными лицами они не работают, куда обращаться они не знают, а вот разве что в Комитет по делам молодежи при городской Администрации. Найти летом кого-нибудь в городской Администрации оказалось делом безнадежным - первая половина народа отдыхала по отпускам, вторая - неистово готовилась ко дню города. На время наши поиски зашли в тупик. Выход из тупика нашелся в самом неожиданном месте - на заборе. Именно на заборе висело маленькое и изрядно подмокшее объявление, авторы которого предлагали воспользоваться возможностями программы "Молодая семья" для получения или расширения жилплощади. По указанному адресу располагалось агентство недвижимости, сотрудники которого оказались значительно любезнее функционеров из АИЖК. В агентстве нам дали полную информацию о программе и о том, что надо сделать, чтобы в нее попасть. Условия Прежде всего выяснилось, что возраст - не единственное требование. Есть еще норматив площади на человека - на каждого члена семьи, проживающего на имеющейся площади, должно приходиться не более 10 кв.м. И вот на этом моменте возникла путаница! Менеджер агентства упорно утверждала, что норматив считается по общей площади. Но позвольте, как же так? Живем мы в коммуналке - 2 комнаты на 2 семьи в доме сталинской постройки. В нашей комнатке (18 кв.м.) официально проживают - мы с мужем и нашим маленьким ребенком и отец мужа, то есть 4 человека. Несложные математические расчеты показывают, что приходится у нас едва ли по 5 метров на нос. Соседка в своей 12-ти метровой живет одна. А общая площадь всей квартиры - 54 кв.м. Соответственно, если поделить ее на нас всех, проживающих в квартире, то получится уже почти по 11 метров на каждого. Но, извините, я же батюшку мужниного в коридоре спать не уложу? И у соседки 2 лишних метра не оттяпаю. Так как же так? Вопрос остался без ответа. Обещали уточнить и сообщить позже. Инструкция по применению: Шаг 1. Сбор документов Дальше выяснилось, что нам надо собрать целую стопку документов о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, которые будут приложены к заявлению на получение кредита. Список следующий: Копии паспортов (4 страницы: фото, регистрация, семейное положение, дети) + сами паспорта. Копии документов, подтверждающих родственные или иные отношения членов молодой семьи с совместно проживающими с ними членами семьи, в том числе копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении + подлинники. Справка, подтверждающая место жительства членов молодой семьи, содержащая сведения о совместно проживающих с ними лицах, с указанием жилой и общей площади жилого помещения (по Екатеринбургу - форма №40). Копии документов, подтверждающих право членов молодой семьи и (или) совместно проживающих с ними членов семьи на занимаемое по договору социального найма или находящееся в собственности жилое помещение, в том числе копии договоров социального найма, ордеров, свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество + подлинники. Копия технического паспорта на каждое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма и (или) находящееся в собственности членов молодой семьи и (или) совместно проживающих с ними членов (БТИ, ул.Вайнера, 9 А), а в случае если технический паспорт отсутствует, прилагается иной документ, содержащий информацию о жилом помещении, выданный организацией, осуществляющей деятельность по учету соответствующего жилищного фонда. Справки о наличии (отсутствии) регистрации права собственности на жилые помещения за членами молодой семьи и (или) совместно проживающими с ними членами семьи (по Екатеринбургу - БТИ, ул.Вайнера, 9 А; Регистрационная палата, ул.Малышева, 28). Копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи, либо занимаемые ими на условиях социального найма + подлинники. Документы и справки, указанные в пунктах 3, 4, 6 представляются заявителями и совместно проживающими с ними членами семьи с каждого места постоянного жительства за пять лет, предшествующих дате подачи заявления о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Шаг 2. Подача документов Тут нам повезло. Работая с агентством, этот пункт можно спокойно пропустить - поскольку агентство берет на себя все вопросы, связанные с подачей документов. Мы просто передаем их в агентство под расписку и ждем результата. Шаг 3. Ожидание С детства помню мамину присказку: "Ничего нет хуже - ждать и догонять". На этот раз ждать придется долго. Первый этап ожидания длится примерно месяц, по истечении которого нам должны сообщить решение комиссии - признали нас молодой семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, или не признали. Если не признали, то на возможности получить дотацию по программе "Молодая семья" можно поставить крест - второй раз документы к рассмотрению не принимаются. Если признают, то наступает второй этап ожидания - этот уже протянется 1-1,5 года. Но по окончании его мы, наконец-то, сможем получить выделенную сумму. Шаг 4. Покупка жилья До этого шага мы пока не дошли - пока только документы собираем. Но в теории все выглядит очень красиво. Счастливый момент обретения собственной квартиры может наступить как в момент получения суммы дотации, так и раньше - при получении подтверждения о признании вас молодой семьей, нуждающейся в улучшении жилплощади. Рассмотрим оба варианта. В первом случае все просто - вы получаете подтверждение о выделении вам дотации и продолжаете спокойно жить на имеющейся жилплощади, а после получения дотации продаете имеющуюся жилплощадь и покупаете новую, добавив к вырученной сумме полученную дотацию. Во втором случае, вы продаете имеющуюся недвижимость сразу, как только получаете на руки документ о выделении вам дотации на приобретение жилья. Имея на руках этот документ, в банке, имеющем право на предоставление кредита на льготных условиях по программе "Молодая семья", вы получаете кредит на недостающую для покупки новой квартиры сумму и приобретаете жилье. После покупки жилья вы ежемесячно начинаете выплачивать кредит по составленному банком графику. Полученная через какое-то время дотация также идет в счет уплаты взносов по кредиту. График изначально может быть рассчитан таким образом, что получаемая дотация полностью покроет задолженность по кредиту. Вариант с ипотечным кредитом используется и в том случае, если у вас нет собственного жилья на момент получения дотации. В этом случае дотация становится первым взносом, а вся остальная сумма гасится путем ежемесячных выплат. Итак, мы только в самом начале пути. Нам осталось дособрать кучу справок и встать в очередь ожидающих. Через годик-полтора сможем отчитаться по итогам. А пока будем очень признательны, если кто-нибудь из успешно получивших жилье по программе "Молодая семья" поделится своим бесценным опытом и расскажет о подводных камнях на пути к вожделенной квартире.

07.11.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Принять участие в программе молодая семья могут только те, кто получает достаточно высокий доход и обеспечен жильем менее учётной нормы.

07.11.2017, 09:03

Мы хотели получить землю под ижс от муниципалитета. Еще маленькое уточнение: ведь мы теперь семья а для семьи насколько я знаю 42 кв. м по закону положено. Или администрация будет исходить из данных на одного человека?

07.11.2017, 09:19

Смотрите ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, вы можете получить земельный участок только если семья состоит на учете на улучшение жилищных условий

если в очередность поставите, то сможете участвовать и в других программах по ускоренному получению жилья в собственность

ст. 51 Жилищного кодекса ОРФ смотрите.

07.11.2017, 09:26

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.11.2017, 09:30

Здравствуйте! Не путайте квадратуру предоставляемого жилья и размер земельного участка. Земельные участки для ИЖС должны иметь площадь, которая устанавливается местными властями.

07.11.2017, 09:45