Вопросы по кредитным картам - агентский договор, передача кредитного договора коллекторам и права заёмщика
У меня вот такой вопрос, есть пять кредитов Кредитные карты), по которым я не плачу уже с сентября этого года. Написал несколько заявлений в банки о получении копий кредитных договоров, об отзыве персональных данных, договора то я получил правда не по всем, один из банков ответил отпиской на мой запрос указав что договор Вы можете получить только после того как погасите весь кредит, я считаю что это бред. У меня возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1. Что такое агентский договор, по нему банки передали право требовать коллекторам с меня денег. Хотя в нём только юридические услуги прописаны.
2. Обязан ли банк уведомлять заёмщика о передачи кредитного договора коллекторам.
3. Обязаны ли коллекторы уведомлять меня о том что теперь они будут заниматься мной.
4. Нарушают ли банки закон о персональных данных, продолжая звонить, и требовать (понуждать) к оплате долга. Отзыв я им отправлял об отзыве персональных данных.
5. Обязан ли банк по письменному заявлению заёмщика, предоставить копию договора.
6. Могу ли я в письменном заявлении просить банк анулировать кредитные карты и закрыть счет. Если да то на основании какого закона.
Помогите разобраться в этих вопросах.
Лучший ответ
Долги по агентскому договору передать нельзя. Долг можно уступить по договору цессии, о чем Банк обязан письменно уведомить Должника с указанием суммы задолженности на дату передачи. Банк обязан был выдать Вам второй экземпляр договора, а также копию, по Вашему требованию. Аннулировать кредитные карты нельзя. С коллекторами дел не имейте, пусть идут в суд.
Банк предъявит к Вам иск в суд о погашении долгов, а попросите суд снизить пени и штрафы.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!