Незаконная передача моего долга коллекторам - правовая ответственность обслуживающей компании
Согласно статье 382 ГК Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Согласно статье 385 ГК Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
То есть Вы вправе исполнить обязательство тому, с кем заключили договор, до момента получения уведомления о переходе права.
О правомерности действий можно судить исходя из характера этих действий