Как законно открыть кафетерий на некоммерческой основе в сельском клубе?

Вопрос №5400411 из г. Минусинск
опубликован 23.11.2014, 09:41
В сельском клубе (бюджетная организация) открывается кафетерий. Как узаконить предоставление клубом помещения под кафетерий на некоммерческой основе? Село испытывает нужду в таком заведении, но товарооборот предполагается очень маленький, не достаточный для госаренды. Возможен ли, например, договор о взаимопомощи, по которому предприниматель организовывает мероприятия для клуба (вечера отдыха, кружки и пр.), в помещении, предоставленном для этого клубом и клуб не возражает использование помещения для целей, не противоречащих Законодательству РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Петровна, здравствуйте!

Полагаю, что варианты с заключением договора безвозмездного пользования, аренды Вам не подходят в силу особенностей бюджетного законодательства РФ.

На мой взгляд, Вам следует либо:

1) заключить договор возмездного оказания услуг с кафетерием, по которому клуб, как исполнитель, обязуется по заданию заказчика (кафетерия) оказывать услуги по предоставлению помещений для оказания населению услуг общественного питания, обеспечивает возможность предоставления кафетерию коммунальных услуг, электроэнергии, а заказчик (кафетерий) вносит соответствующую плату (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

2) клуб может самостоятельно оказывать населению услуги общественного питания.

В том и другом случае в Уставе клуба должна быть указана такая платная услуга, как организация общественного питания.

23.11.2014, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор аренды заключайте ст. 606 ГК РФ или договор сотрудничества ст. 421 ГК РФ

23.11.2014, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Думаю возможен договор о совместной деятельности.

Гл. 55 ГК РФ, думаю такой вид деятельности не будет пртиворечить уставным задачам клуба.

23.11.2014, 09:51

Здравствуйте! В Вашей ситуации согласно 423 ГК РФ можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Существенными условиями договора безвозмездного пользования нежилым помещением являются его предмет и безвозмездность. Предмет относится к существенным условиям любого договора.

Стороны договора безвозмездного пользования нежилым помещением - ссудодатель и ссудополучатель. В их роли, как правило, могут выступать любые субъекты гражданского права.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением может быть заключен как на определенный (п.1 ст.610 ГК РФ), так и на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ).

Форма договора безвозмездного пользования определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены главой 9 ГК РФ.

23.11.2014, 10:21
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДОСТАВИТЬ КАФЕТЕРИЙ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ , ОФОРМИВ ЭТО ДОГОВОРОМ И ОДНОВРЕМЕННО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ ИП УСЛУГ КЛУБУ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ.

ЕСЛИ КЛУБ МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ТО ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВПРАВЕ РАЗРАБОТАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВА В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, ОПРЕДЕЛИВ В НЕМ ТАКОЕ ОСНОВАНИЕ КАК БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ БЮДЖ. ОРГАНИЗАЦИЯМ.

ПРИМЕР ПОЛОЖЕНИЯ И ДОГОВОРА ЕСТЬ НА САЙТЕ

docs.cntd.ru

base.consultant.ru

23.11.2014, 11:02

Уважаемая Ольга Петровна г. Минусинск !

Вероятней всего Собственником данных помещений Клуба является Администрация муниципального образования (сельского поселения), поэтому все переговоры по данному вопросу необходимо вести именно с Администрацией сельского поселения.

Поэтому формат и материальную сторону этих отношений вам необходимо обсуждать именно с Администрацией сельского поселения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2014г

12:47 моск.

23.11.2014, 12:51

Лучше всего заключить договор безвозмездного пользования помещением. Этого будет достаточно для регулирования отношений между кафетерием и клубом. Законодательство не запрещает бюджетным учреждениям заключать подобные договоры.

23.11.2014, 23:24

Простое товарищество подразумевает двух предпринимателей. Клуб - бюджетник.

23.11.2014, 10:15
Это лучший ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации согласно 423 ГК РФ можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Существенными условиями договора безвозмездного пользования нежилым помещением являются его предмет и безвозмездность. Предмет относится к существенным условиям любого договора.

Стороны договора безвозмездного пользования нежилым помещением - ссудодатель и ссудополучатель. В их роли, как правило, могут выступать любые субъекты гражданского права.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением может быть заключен как на определенный (п.1 ст.610 ГК РФ), так и на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ).

Форма договора безвозмездного пользования определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены главой 9 ГК РФ.

23.11.2014, 11:12

Заключите договор безвозмездного пользования помещения... все условия данного вида договора определены Гражданским кодексом...

Ссудополучатель (владелец Кафетерия) будет производить только коммунальные платежи....

23.11.2014, 12:10

Уважаемая Ольга Петровна г. Минусинск !

Вероятней всего Клуб НЕ может являться Стороной переговоров по данному вопросу, поэтому рекомендую вам ознакомиться с Учредительными документами Клуба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2014г

12:51 моск.

23.11.2014, 12:55

Договор аренды с оплатой невозможен. Коммерция клубу недоступна - лишается дотаций. Для сельского клуба это важно. Тем более платить нечем - не тот доход. Это больше благотворительность для сельчан.

23.11.2014, 10:32

МОЖЕТЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ В НПА ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ЭТО ВОЗМОЖНО И БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ОСНОВАНИИ СТ. 17.1. ФЗ

О защите конкуренции (с изменениями на 4 июня 2014 года)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О защите конкуренции *О)

(с изменениями на 4 июня 2014 года)

Статья 17_1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество: *17_1.1)

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

(Пункт дополнительно включен с 6 января 2012 года Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 401-ФЗ)

23.11.2014, 11:08
Это лучший ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации согласно 423 ГК РФ можно заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Существенными условиями договора безвозмездного пользования нежилым помещением являются его предмет и безвозмездность. Предмет относится к существенным условиям любого договора.

Стороны договора безвозмездного пользования нежилым помещением - ссудодатель и ссудополучатель. В их роли, как правило, могут выступать любые субъекты гражданского права.

Договор безвозмездного пользования нежилым помещением может быть заключен как на определенный (п.1 ст.610 ГК РФ), так и на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ).

Форма договора безвозмездного пользования определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены главой 9 ГК РФ.

23.11.2014, 11:13