Как получить гражданство России и загранпаспорт - история ситуации и пошаговый план действий.
₽ VIP

• г. Москва

После того, как я прочитала все ответы, стало ясно, что паспорт мне не меняют на законных основаниях (разумность законов обсуждать сейчас не буду). Изложу подробно свою ситуацию

Родилась на Украине. Окончила МГУ и аспирантуру (в Москве) в 1990 г. С 1990 по 1993 прописки нет. С 1993 по 1998 г. постоянная прописка на Украине. С 1998 - 2008 постоянная прписка в Москве. Последние 14 лет замужем за гражданином России. Считала себя также гражданкой России. Недавно, при попытке получить загранпаспорт и поменять общегражданский (45 лет), узнала, что считала ошибочно. Не буду вдаваться в этические аспекты подобной ситуации. Прошу совета, как наиболее рационально из нее выходить, Очень нужен загранпаспорт, не хотелось бы обращаться в "левые"конторы. Пожалуйста, по этапам, как получать гражданство (мне оно, вроде, полагается в облегченной форме).

Сдала документы на загранпаспорт. Сказали, что пошлют запрос туда, где был выдан паспорт Гражданина России. Как долго может идти ответ и что в нем должно быть, чтобы мне наконец выдали мой многострадальный загранпаспорт?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лиза.

К сожалению, до того, как Вам получать загранпаспорт, необходимо решить вопрос с гражданством РФ и, следовательно, с паспортом гражданина РФ.

Но для этого, на мой взгляд, вначале необходимо выяснить - являетесь ли Вы гражданкой Украины или нет? Если нет, не исключаю, что в судебном порядке возможно установить факт постоянного проживания в РФ и затем - получать паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Посетил одно (на тот момент уже третье по счету) заседание суда: практически точь-в-точь как Ваша ситуация. Иск был по поводу отказа в выдаче паспорта РФ. И знаете чем кончилось? Судья позвонила истице (после того как сама же перенесла слушания, многозначительно произнеся "надо сделать запрос в УФМС насчет наличия в БАЗЕ ПО ГРАЖДАНСТВУ РФ"!) и сказала ей: приходите без адвоката и защитника, перепишите иск к УФМС по Москве с "отказа в выдаче паспорта" на "установление факта постоянного проживания" на 06.02.1992г., и я мол, вынесу по нему положительное решение и Вам дадут паспорт.

Логично? - у судьи был сговор с ФМС-никами, уже практически проигравшими дело...

Как Вам поступать - Вам выбирать.