Балашиха, 19.11.2014, 00:37

Возможность удаления старой сточной трубы в моей собственности - обращение в суд или необходимость составления искового заявления?

Вопрос №5401483 из г. Балашиха
опубликован 19.11.2014, 00:37
У меня часть дома, в доме на пять собственников, у каждого свой отдельный вход. До того как я оформила свою часть, один из соседей в моем подвале провел сточную трубу, труба проходит по середине подвала. Труба проведена где то в 1976 году. Я оформила в собственность свою часть в 2008 году. Сейчас я хочу сделать в подвале ремонт и приспособить его для хранения консервации, хозяйственных вещей и всякой мало нужной мелочи. Могу ли я убрать эту трубу без обращения в суд или все же надо составлять исковое заявление и обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала: эта труба при разделе домовладения или при выделе(в зависимости от того, как Вы оформляли) была обозначена в плане БТИ? Если да, то через суд, доказывать, что она Вам мешает, что она на Вашей территории и что у соседа есть возможность провести ее в другом месте. Если же нет, то тогда договоритесь с соседом по-хорошему, чтобы он ее убрал.

19.11.2014, 10:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На плане БТИ эта труба не обозначена, обозначена только сливная яма, которая расположена прямо под окнами моего дома на расстоянии трех метров. С соседом по хорошему договорится не получится. этот сосед благоустраиваясь доставляет неудобства не только мне. С ним судится еще один сосед по поводу крыши , которую первый реконструировал и сделал себе второй этаж. , то есть говоря простым языком имея хороший достаток и весомые связи творит что хочет и выигрывает все судебные процессы.

24.11.2014, 23:31

Добрый вечер,Татьяна! Прошу прощения за долгое молчание! В таком случае у Вас два варианта: либо через суд, либо-нахрапом. Рассмотрим вариант с судом: идете в суд, выигрываете (наверняка, потому как труба нигде не значится) и ждете пока сосед ее уберет. А он не будет убирать-из вредности, да ему это и не надо. Дальше-к приставам, а им как правило -тоже не надо. И будет у Вас "хождение по мукам". И вот второй вариант: взяли и молча сами убрали эту трубу, а вот он потом пусть ходит по судам, раз мирным путем не хочет .

03.12.2014, 18:43