Если это так, то получается, что нет никакой возможности защитить ИС в разных странах?
Мне кажется, необходимо учитывать следующее: Защита патента РФ – территория РФ. Для защиты Российского патента за рубежом, в данном случае -США необходимо оформить международную заявку на основании заявки на выдачу патента в РФ , однако ст. 4 «Парижской конвенции», любое лицо или правопреемник, подавшие заявку на патент, пользуются правом приоритета, составляющего 12 месяцев для патентов. срок начинается с даты подачи первой заявки. Этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.
Таким образом, в случае подачи международной заявки после 12 месяцев, невозможно получить патент для защиты в США.
Совсем при пропуске сроков, слышал, что подают заявку на «полезную модель» с изменениями к уже полученному патенту (т.к. объектами охраны промышленной собственности наряду с патентом также признается «полезная модель»). Тогда также необходимо подать заявку в России, а затем также в течении 12 месяцев – заявка на международное патентование.
Надеюсь информация поможет вам разобраться в сложившейся ситуации. С уважением.