Новый способ рекламирования без патента в других странах - можно ли патентовать как полезную модель и проводить поиск только в России?
Андрей,
вам необходимо прокунсультироваться у любого из патентных поверенных. поискать их можно также в интернете
удачи
Здравствуйте, Андрей.
Во-первых, вам нужно убедиться, что ваш способ на самом деле патентоспособен. Для этого необходимо проверить его на патентную чистоту. Это сложное и муторное дело. Сами Вы вряд ли сможете это сделать правильно.
Во-вторых: в соответсвии со статьей 1351 ГК РФ, часть 4, "в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству". Т.е., если Вы хотите зарегистрировать способ, то вам придеся "спрятать" его в устройство.
Например: "способ механической защиты автомобиля от угона" заключается в фиксации всех педалей. Это можно сделать, применяя различные механические устройства.
Т.е., вместо одной заявки "на способ" подается несколько заявок на полезную модель для вариантов устройств. А заявку на сам способ подают как заявку на изобретение.
Более конкретные рекомендации могу дать после ознакомления с конкретной ситуацией.