Рязань, 19.11.2014, 19:06

Как подать иск о разделе имущества и выселении мужа - советы в сложной ситуации

Вопрос №5402616 из г. Рязань
опубликован 19.11.2014, 19:06
Я развожусь с мужем (подала на развод и алименты) и параллельно хочу подать иск в суд или о разделе имущества (1-я квартира, 36 м, купленная в ипотеку) или о его выселении. Он прописан там один и права собственности на троих: я ребенок и муж. Дети прописаны со мной у моей мамы. Муж за последние 11 мес ни где не работает, пьет, скандалит. Из квартиры (мне пришлось ее здавать, чтоб гасить ипотеку) выгнал квартирантов и въехал сам. теперь мне оплачивать не чем. Так же я еще нахожусь в декретном отпуске до 3 лет и параллельно работаю ни полный рабочий день чтоб хоть как то содержать детей. У меня их 2-е (12,5 л и 2,5 г.) Можете ли вы подсказать как мне действовать в моей ситуации? Мои нервы и силы уже кончаются, а нанять адвоката для меня это слишком дорого при зарплате в 16 000. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете претендовать на раздел квартиры, на 1/2 доли

подайте иск о разделе квартиры

19.11.2014, 19:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В вашем случае вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разводе и взыскании алиментов на детей. Квартиру вам не нужно делить, так как она у вас итак оформлена в долевую собственность.

19.11.2014, 19:14

К сожалению, поделить квартиру или выписать муже невозможно - квартира и так у вас уже в долях. Если не будете платить ипотеку банк вообще квартиру продаст и за счет этих средств погасит кредит, что останется отдаст вам, пропорционально долям в собствкенности

19.11.2014, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

спасибо за ответ.

но за нее он платить не собирается и банк может выставить ее (квартиру) на торги. я же хочу ее сохранить для ребенка. и для этого мне надо как то лишить права собственности и проживания в данной квартире. если это нельзя сделать тогда пусть отходит банку.

19.11.2014, 20:59

Вы сможете потребовать выселения. Но для этого надо провести ряд "подготовительных" действий. Например - лишить его родительских прав. Закон говорит о выселении таких лиц.

Но самостоятельно тут дела не поднять. А помочь в таком деле сможет только реальный адвокат/юрист.

всего доброго.

19.11.2014, 23:54

ну тогда путь банк забирает. я сделала все возможное. жалко что детям не достанется.

19.11.2014, 21:17

Вы сделали не всё! Прежде чем сдаваться - найдите толкового адвоката/юриста. Реальный путь я вам подсказала. Закон право предоставляет. А уж дальше - решайте сами.

Всего доброго

19.11.2014, 23:56