Унаследует ли жена дом умирающего мужа, если у него есть взрослая дочь от предыдущего брака?
Мой друг проживал в одном доме с отцом, в 07.03.2003 году отец умирает, друг стал наследником на дом и приусадебный участок около дома, в 2011 году он жениться, в настоящее время в тяжёлом состоянии, т.е. при смерти, имеет ли право унаследовать этот дом его нынешная жена, если у него от первого брака имеется взрослая дочь?
Уважаемая Любовь г. Кострома !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому дети и супруга наследодателя смогут унаследовать его имущество.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2014г
21:42 моск.
Здравствуйте, жена и ребёнок будут наследовать поровну.